Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

480
Kat.-Nr.: 480
481
Kat.-Nr.: 481
482
Kat.-Nr.: 482
483
Kat.-Nr.: 483
484
Kat.-Nr.: 484
Doppelkürbisvase, Japan, Porzellan, schwarz gemarkt auf grünem Grund, goldgrundig mit grüner Dekoration, Zierborden, zwei grosse Reserven mit Kranichdarstellung in Landschaft, vier kleine [ ... ]
485
Kat.-Nr.: 485
486
Kat.-Nr.: 486
Elfenbeinschwert mit Elfenbeinscheide, Südostasien, Griff des Schwertes mit geschnitztem Drachen und Götzenkopf, gemalte Szene mit asiatischem Paar, sie auf Esel reitend, verso Text in asiatischen [ ... ]
4900 €
487
Kat.-Nr.: 487
Kristallschädel, Indien, vergoldete Haube aus feinen Drähten und Metallapplikationen mit Glas- und Halbedelsteinen, auf der Haube zwei figürliche Darstellungen indischer Tänzer, Haube mit [ ... ]
2500 €
488
Kat.-Nr.: 488
489
Kat.-Nr.: 489
Vase, Indien (?), Bronze mit aufgelegten Silberdekor, H.: 25,5 cm.